Такси в Москве заставят приобрести единый облик

Разрешения на таксомоторную деятельность в Москве с 1 августа 2013 года будут выдаваться при наличии стандартной цветографической маркировки автомобиля, сообщил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В 2012 году в Москве насчитывалось 24,385 тысячи единиц легальных такси. При этом было создано 200 стоянок для такси на 908 машиномест. Стоит отметить, что с 1 августа разрешения на таксомоторную деятельность будут выдаваться при наличии стандартной цветографической маркировки автомобиля», — передает слова Ликсутова РИА Новости.

В 2013 году количество легальных такси городские власти планируют нарастить до 32 тыс. шт. Легальные таксисты будут пользоваться правом бесплатной парковки, а также въездом на территорию аэропортов и вокзалов. Кроме этого, планируется оснастить все легальные такси государственными номерами желтого цвета.

В конце июля прошлого года столичный департамент транспорта вынес на общественное обсуждение концепцию развития такси в Москве. Суть документа: создать в столице два типа такси — стандартное и премиальное. Стандартное такси будет иметь унифицированный внешний вид (желтый цвет, «шашки», единые тарифы). В такси премиум-класса тариф регулироваться не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в