GM требует уступок от профсоюзов Opel

Руководство материнского концерна напомнило рабочим о катастрофической ситуации на европейском авторынке.

Концерн General Motors усилил давление на профсоюзы своего европейского филиала - Opel, потребовав согласия от рабочих на «дальнейшее значительное снижение затрат». Как сообщает агентство «Рейтер», в письме, направленном на этой неделе профсоюзным лидерам, вице-президент General Motors Стивен Гирски указал на то, что «ситуация на всем европейском авторынке все еще катастрофическая, и не стоит обманывать себя, что она сможет быстро улучшиться». В связи с этим Гирски сообщил рабочим, что завод в немецком городе Бохум, который планировалось закрыть в 2016 году, может прекратить работу на два года раньше, сократив 3 тысячи рабочих мест, если профсоюзы не пойдут на уступки в рамках политики GM по снижению производственных затрат.

На текущей неделе возобновились переговоры менеджмента GM с профсоюзами Opel о будущем заводов в Бохуме, Айзенахе, Кайзерслаутерне и Рюссельсхайме. Гирски напомнил рабочим о том, что антикризисный план для Opel должен быть готов к февралю, поэтому на переговорах с профсоюзами должно быть выработано совместное решение.

В свою очередь, на следующий день после сообщений о письме Гирски профсоюзы заявили, что они не согласятся с требованиями GM о замораживании заработной платы для рабочих Opel, назвав при этом требования вице-президента GM неприемлемыми.

Подпишитесь на «За рулем» в