Китайский автомобиль-беспилотник готов к использованию

Газета китайской народно-освободительной армии PLA Daily сообщила об успешных испытаниях полностью автономного автомобиля, окончательная версия которого может поступить в гражданское пользование.

Беспилотник Fierce Lion 3 на платформе легкового автомобиля самостоятельно преодолел расстояние в 114 километров за 1 час 25 минут, в том числе перемещаясь по участкам с плотным медленным трафиком и совершая маневры обгона и перестроения. Максимальная скорость автомобиля достигала 105 километров в час.

Находившиеся в салоне машины испытатели в управление автомобилем не вмешивались. «Со стороны казалось, что за рулем автомобиля находится опытный водитель», - рассказал один из очевидцев тестового заезда.

Система управления беспилотным авто включает в себя радар, видеокамеры и систему спутниковой навигации. Данные с приборов обрабатываются тремя компьютерами (включая один резервный), которые принимают решения о необходимых маневрах.

Всего прототипы беспилотных автомобилей, разрабатываемые китайскими военными, прошли более 10 тысяч километров во время испытаний. По словам разработчиков, машины показывали одинаково успешные результаты как на городских улицах, так и на дорогах сельской местности.

Представители органов по сертификации, в том числе Государственного фонда естественных наук и Пекинского института технологии, вынесли решение об успешном прохождении испытаний без вмешательства человека и заявили, что примененные в нем технологии достигли мировых стандартов.

Что касается будущего применения беспилотных аппаратов, то эксперт по автоматизации член Китайской инженерной академии Чжэн Наньнин сказал PLA Daily, что такие технологии могли бы сэкономить трудовые ресурсы в военной логистике - колонне из грузовиков потребуется только один водитель, чтобы возглавить и вести группу. Кроме того, в гражданских целях беспилотный автомобиль может повысить безопасность, взяв на себя управление, и тем самым позволить водителю отдыхать в долгой дороге. При подключении к интернету и облачным серверам система сможет даже оптимизировать маршрут, оценивая дорожную ситуацию в режиме реального времени. Наиболее очевидным применением технологии в городах может стать ее использование в общественном транспорте.

Подпишитесь на «За рулем» в