ДТП спровоцировало народные волнения в Азербайджане

Жители азербайджанского города Исмаиллы устроили массовые беспорядки из-за автохулиганства. По сообщениям азербайджанских СМИ, возмущенные безнаказанностью автохулигана люди собрались перед домом главы района и потребовали его отставки. Этим они не ограничились - протестующие подожгли отель «Чыраг» в Исмаиллы, автомобили и мотоциклы.

По данным бакинского информагентства АРА, погром спровоцировало управление автомобилем в пьяном виде и автохулиганство владельца (или - по другим данным - управляющего) отеля Эмиля Магеррам оглу Шахмарданова. Гоняя по городу в пьяном виде на Hummer, он в конце концов врезался в столб. Поведение Шахмарданова возмутило горожан, он вступил с ними в перепалку, после чего разгоряченные граждане подожгли отель и автомобили Hummer и два Chevrolet, а также мотоцикл. Затем они направились к дому сына главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекберова и сожгли находящиеся во дворе автомобиль Toyota Land Cruiser и два мотоцикла. Начальник полиции города Низами Годжаев сообщил журналистам, что «маленький пожар» во дворе удалось быстро ликвидировать. Акция протеста продолжалась четыре часа. На место событий, где собралась толпа из трех-четырех тысяч человек, прибыли полицейские Исмаиллы и соседних районов, а также части внутренних войск и полка быстрого реагирования МВД Азербайджана. Стражи порядка начали переговоры с бунтовщиками. Те сначала сопротивлялись и кидались камнями. В результате были ранены трое полицейских и местный житель. Однако вскоре полиция все же убедила погромщиков разойтись.

По другим данным, к беспорядкам привело возмущение местных жителей появившейся информацией о том, что мотель используется как злачное место. Озвучена и версия о том, что люди возмущены оскорбительными высказываниями в адрес местных жителей - племянника главы исполнительной власти района Низами Алекперова и сына министра труда Физули Алекперова Вугара Алекперова. Сообщается, что мотель принадлежит министру, а сожженный Hummer - его сыну, пишет оппозиционная газета «Азадлыг».

По другим данным, Шахмарданов и его приятель Эльмаддин Мамедов при въезде в город Исмаиллы спровоцировали ДТП, после чего оскорбили и «применили физическую силу» в отношении стоявших поблизости граждан. Обиженные местные жители решили отомстить.

В настоящее время Шахмарданов и Мамедов задержаны.

Жители города утром в четверг снова вышли на улицу с протестом. С утра здание администрации было оцеплено полицией и размещена спецтехника — водометы. Полиция призвала собравшихся разойтись, однако протестующие стали скандировать лозунг «В отставку!» и закидывать полицейских камнями, после чего 10 человек были задержаны. Как сообщило радио «Азадлыг», в полдень внутренние войска блокировали дороги, ведущие в Исмаиллы. Ряд азербайджанских СМИ опровергают данную информацию.

Подпишитесь на «За рулем» в