Армия откажется от «Рыси» и итальянских танков

Министерство обороны РФ сворачивает сотрудничество с итальянской компанией Defence Vehicles, производящей бронеавтомобили Iveco LMV M65 (в России фигурирует под названием «Рысь»). Вместо «Рыси» легкобронированные автомобили для российской армии будут выпускать на базе автомобилей семейства «Медведь», «Тигр» и «Волк», на которые можно устанавливать боевые модули.

Закупки итальянских броневиков еще какое-то время будут продолжены, чтобы избежать штрафных санкций. На данный момент Минобороны получило 67 машин, собранных из итальянских машинокомплектов на площадке «Оборонсервиса» в Воронеже (с учетом первой партии из десяти машин, которые собирались и испытывались с участием инженеров КАМАЗа). Всего Iveco в 2012-2013 годах должна была поставить 358 бронемашин, а весь контракт был рассчитан до 2015 года.

Планировалось, что на подконтрольном «Оборонсервису» 172-м ЦАРЗе к 2015 году будет достигнута полная локализация по корпусу машины. Однако в декабре замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что с 2013 года бронемашины Iveco LMV M65 будут собирать на КАМАЗе.

От планов по закупке дополнительных 1275 бронемашин военные отказываются. Контракт стоимостью более $1,5 млрд на сборку 1775 автомобилей LMV M65 был заключен в 2011 году. В сентябре 2012 года экс-министр обороны Анатолий Сердюков заявлял о возможном увеличении закупок до 3 тыс. машин.

На момент заключения контракта итальянские броневики выиграли соревнование у российского аналога «Тигр», который производит компания «Русские машины». В ходе испытаний были выявлены преимущества в виде лучшей минной защиты, защищенности экипажа. Однако теперь военные говорят о том, что российские и итальянские машины испытывались в разных условиях: зарубежные образцы выводились на полигон в сухую погоду, русские броневики — в непогоду.

/По материалам РИА Новости и «КоммерсантЪ»/

Подпишитесь на «За рулем» в