Toyota и BMW разработают спорткар «XXI века»

Крупнейшие мировые автопроизводители в массовом и премиальном сегментах будут сотрудничать в четырех проектах — от легковесных материалов и до создания водородного электромобиля.
Президент Toyota Акио Тойода и глава BMW Норберт Райтхофер

В четверг в Японии компании Toyota и BMW подписали официальное соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках меморандума о намерениях, подписанного в июне 2012 года. Пакет документов предусматривает совместную работу по четырем направлениям:

1. Создание общей платформы на топливных элементах, которая должна быть готова для серийного производства к 2020 году. В рамках этого направления партнеры будут работать над развитием инфраструктуры для использования водородного топлива и стандартов для популяризации подобных ТС.

2. До конца 2013 года партнеры должны изучить возможности совместного создания общей платформы среднеразмерного спорткара.

3. Совместные разработки технологий легковесных материалов для использования при создании спорткара, а также в других автомобилях BMW и Toyota.

4. Совместные исследования с целью создания литий-воздушных аккумуляторов, емкость которых значительно превосходит нынешние литий-ионные варианты.

Вице-президент Toyota Такеши Учиямада, выступая на пресс-конференции, сказал по поводу совместной разработки спорткара следующее: «Вождение (этого автомобиля) должно быть захватывающим, дизайн — дать возможность заглянуть в будущее, а показатели защиты окружающей среды быть на высшем уровне». Пояснив: «Мы решили вместе работать над созданием такого авто, которое с полным правом может называться спортивным автомобилем XXI века». Учиямада пообещал раскрыть технические подробности проекта до конца года.

В свою очередь, в озглавляющий исследования и разработки концерна BMW Герберт Дисс, комментируя проект разработки спорткара, отметил, что каждый из партнеров привнесет в него свои сильные стороны: Toyota — гибридные технологии и разработку топливных элементов, а BMW — опыт по созданию динамичных эффективных автомобилей премиального класса. При этом стороны отметили, что стратегическое сотрудничество будет осуществляться без обмена фондовыми активами компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в