Экологи хотят запретить автомобилям ниже Евро-2 въезд в часть районов Москвы

Специалисты-экологи готовят закон, запрещающий въезд грузового и легкового транспорта ниже класса Евро-2 в некоторые районы Москвы. Документ хотят принять уже в первой половине 2013 года, сообщила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

Московские экологи уже обозначили несколько зон города, где наблюдается особо высокая концентрация вредных веществ в воздухе, но ситуация постоянно меняется, и в будущем такие зоны будет определять Мосэкомониторинг — созданная и действующая в городе система наблюдения за окружающей средой. Предлагается ограничить въезд в эти зоны легкового и грузового транспорта, чьи двигатели ниже экологического класса Евро-2. Правда, пока неясно, как столичные власти смогут это контролировать. По подсчетам специалистов, таких машин к концу 2013 года останется около 24%.

«Если закон будет принят в первом полугодии, он может иметь отсроченный срок действия, не сразу с 1 июня, а, например, с 1 января 2014 года», — передает слова Степаненко РИА Новости. При обсуждении проекта закона депутаты столичного парламента обещают учитывать мнение горожан.

Сейчас в столице действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом с 7:00 до 22:00, а также на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в