Депутаты от ЛДПР просят премьер-министра отменить нулевое промилле

Вице-спикер Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев и зам. руководителя фракции Ярослав Нилов написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просят председателя правительства отменить, а точнее повысить минимальные нормы содержания алкоголя в крови.

На минувшей неделе Дмитрий Медведев в очередной раз выступил за максимальное ужесточение наказания для водителей, задержанных за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и это несмотря на то, что депутаты уже разработали два достаточно жестких законопроекта. Первый из них, подготовленный рабочей группой комитета по конституционному законодательству и госстроительству, устанавливает возвращение к минимально допустимой норме содержания алкоголя в крови, но правительством одобрен не был – его словно не заметили. Второй, предусматривающий лишь одну норму в 0,0 промилле, кабинет министров одобрил, несмотря на то, что ужесточение наказания за совершенные нетрезвыми водителями смертельные ДТП при сохранении нулевого промилле не поддержал Верховный суд РФ.

В своем письме парламентарии от ЛДПР хоть и поддерживают инициативу по ужесточению наказания для пьяных водителей, но настаивают на необходимости отмены «нулевого промилле». Игорь Лебедев и Ярослав Нилов подчеркивают, что данная норма стала причиной целой волны лишений водительских удостоверений, и зачастую жертвой «нулевого промилле» становились вполне законопослушные граждане.

«Вопрос, кого считать пьяным за рулем, абсолютно не прояснен. Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял транспортным средством, другое — погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов», — говорят парламентарии.

Не согласны Лебедев и Нилов с предусмотренным законом штрафом для «пьяных» водителей, который значительно превышает уровень средней зарплаты в стране. В условиях, когда для автомобилистов в российских судах действует «презумпция виновности», новый законопроект имеет все шансы превратиться в еще одну взяткоемкую нишу на участке водитель- государство.

Поэтому депутаты предлагают правительству отменить «нулевое промилле» и ввести в законопроект минимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови. Нормы эти должны быть взяты не из головы, а выведены после необходимых исследований, изучения иностранного опыта и консультаций с наркологами.

Подпишитесь на «За рулем» в