Собянин просит у Путина денег на московские пробки

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с президентом. Речь на встрече шла о необходимости выделения новых средств для решения транспортных проблем города, в котором проживает почти 10% населения России.

Судя по сообщениям в СМИ, особую тревогу властей вызывает положение на столичном метрополитене, который видится городскими властями как альтернатива личному автотранспорту. В то же время перегруженность московского метро составляет 40%. «Попытка перевести перевозки на общественный транспорт, на метро невозможна, если мы не будем улучшать качество и протяженность линий», — заявил Собянин. По его словам, в рамках этой программы улучшений за прошлый год в эксплуатацию введено 8,5 километра новых линий. В начале марта начнется строительство Кожуховской ветки метро из семи станций. Ветка пройдет параллельно существующей Таганско-Краснопресненской линии через Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский и Косино-Ухтомский районы.

На помощь метрополитену, по плану городских властей, должны прийти железные дороги. С 2013 года, как ожидается, заработает программа модернизации пригородного сообщения, результатом которой станут 240 километров новых линий железных дорог, построенных в столичном регионе за 8 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в