Каждого второго нарушителя на дорогах выявили системы видеофиксации

В 2012 году стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 млн нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств. В 2011 году эта цифра составила всего 16 миллионов. Кроме того, уже с середины 2013 года на дорогах появится специальный знак, предупреждающий о приближении к камерам фото и видеофиксации.

Больше всего нарушений, выявленных камерами фото и видеофиксации, связаны с превышением водителями скорости движения. Всего же было зафиксировано около 26 млн нарушений ПДД. Сфера применения этих приборов постоянно расширяется. Так их собираются использовать для фиксации выезда на полосу встречного движения или полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, а также проезда на запрещающий сигнал светофора.

Комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня действуют практически во всех регионах России. В настоящее время автоматическими комплексами видеофиксации оборудовано 2,3 тыс. стационарных и более 3,6 тыс. переменных зон контроля. Центры обработки информации, в которые стекаются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями, сегодня существуют в 72 субъектах РФ. В этих же центрах оформляются и «письма счастья», которые затем направляют владельцам транспортных средств по почте.

Кроме того, уже с середины 2013 года на дорогах России появится специальный знак, предупреждающий о видеофиксации, об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Премьер обратил внимание на то, что многие водители жалуются на то, что видеофиксация нарушений ведется без предупреждения, а некоторые сотрудники ГИБДД занимаются специальной охотой на нарушителей вместо того, чтобы бороться за их безопасность, а это недопустимо.

Подпишитесь на «За рулем» в