«Богдан» ищет стратегического инвестора для своего предприятия в Черкассах

Украинская корпорация «Богдан» хочет получить стратегического инвестора для своего предприятия в Черкассах, продав ему часть акций предприятия. Об этом сообщил президент корпорации Олег Свинарчук.

Глава корпорации, в частности, отметил, что ведет переговоры с рядом компаний о привлечении стратегического инвестора. Он осознает, что выпускаемые на предприятии автомобили уже устарели и их необходимо менять, а для этого нужны деньги, поэтому предприятие и готово поделиться частью акционерного капитала.

Кроме того, «Богдан» ищет новые модели, которые могли бы стать конкурентоспособными.

Ситуация усугубляется еще и тем, что завод обременен долгами, которые придется разделить и новому потенциальному инвестору предприятия: строительство предприятия в 2008 году обошлось в $330 млн.

По информации сайта autoconsulting.com.ua, «Богдан» вел переговоры как с европейскими, так и с китайскими производителями об организации производства их автомобилей на своем заводе.

Корпорация «Богдан» в кризис уже потеряла один свой производственный актив, а именно автобусный завод в Черкассах, на котором выпускали известные модели А092 и А093. Завод был переименован в предприятие «Украинский автобус» и возобновил выпуск машин под торговой маркой Ataman.

Еще в сентябре стало известно, что выпуск легковых автомобилей на заводе в Черкассах почти прекратился, а сами заводчане обвиняли украинские власти в бездействии.

Подпишитесь на «За рулем» в