До 2014 года на «ИжАвто» запустят четыре новые модели

В ближайшие полтора года с конвейера Ижевского автозавода сойдут четыре новые модели. По плану модернизации производства одна из них будет отечественной - хэтчбек Lada Granta. Три других - от альянса Renault-Nissan.

В модернизацию предприятия и выпуск новых моделей планируется инвестировать 5,4 миллиарда рублей. На эти деньги будет закуплено новое оборудование и построена линия производства полного цикла.

По словам главы АВТОВАЗа Игоря Комарова, на «ИжАвто» будут построены сварочные цеха, окрасочные камеры, сборочный конвейер, цех по производству пластиковых и штампованных деталей.

Какая из четырех моделей будет запущена в производство первой, пока не известно. Но, как сообщил глава «Объединенной автомобильной группы» (дочерняя структура АВТОВАЗа) Алексей Алексеев, принципиального значения это не имеет. «Для нас самое главное, чтобы мы могли производить современную, востребованную продукцию как для АВТОВАЗа, так и для других будущих и существующих акционеров, то есть для Renault и для Nissan», — подчеркнул глава ОАГ.

Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Волков сообщал, что альянс Renault-Nissan может начать производство своих автомобилей на Ижевском автозаводе в конце 2014 года.

Вслед за стартом производства Lada Granta в кузове хэтчбек в Ижевске последуют изменения и на главных конвейерах АВТОВАЗа. По словам Игоря Комарова, в 2015-2016 годах модельный ряд автомобилей, выпускаемых в Тольятти, существенно обновится.

Выпуск Lada Granta в Ижевске начался в июле 2012 года.

Подпишитесь на «За рулем» в