Карлос Гон: Сделка между АВТОВАЗом и Renault-Nissan - плюс для обеих сторон

Сделку по созданию СП Alliance Rostec Auto BV, в результате которой АВТОВАЗ стал подконтрольным корпорации Renault-Nissan, президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan Карлос Гон считает важной для обеих сторон и, в первую очередь, для самого АВТОВАЗа. Об этом он рассказал в телеинтервью на канале «Россия-24».

Глава корпорации отметил, что это позволит российскому предприятию получать выгоду от большого объема технологий и дает доступ к ноу-хау одного из крупнейших производителей. Также теперь сотрудников АВТОВАЗа обучает команда экспертов, что делает предприятие сильнее. Ведь российская компания должна быть конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, экспортном.

Эта сделка выгодна и Renault-Nissan, так как позволяет объединить силы с АВТОВАЗом и увеличить имеющиеся мощности с помощью площадок в Тольятти и Ижевске.

Главная задача альянса на сегодняшний день — облегчить процесс взаимодействия между сторонами и стимулировать инвестиции. АВТОВАЗ после завершения сделки, без сомнения, стал частью альянса, который из Renault-Nissan превратился в Renault-Nissan-АВТОВАЗ, подчеркнул Карлос Гон.

Подпишитесь на «За рулем» в