Сегодня таксисты бастуют по всем правилам ПДД

30 января московские таксисты проводят итальянскую забастовку – ездят строго по правилам. Извозчики утверждают, что такая работа не нужна ни им, ни клиентам

Не больше 60 км/ч по городу, движение в строгом соответствии с указаниями разметки, остановки только в разрешенных местах – сегодня московские таксисты ездят с соблюдением всех правил дорожного движения, утверждая, что такая работа не что иное, как итальянская забастовка.

Соблюдение всех правил дорожного движения, по мнению извозчиков, невыгодно ни бизнесу, ни клиентам. В пределах Садового кольца не то что стоять, остановиться негде. В результате таксопарки и компании, предоставляющие такие услуги, пачками получают штрафные квитанции, в том числе и за стоянку в местах, специально предназначенных для стоянки такси.

Борьба с нелегальными перевозчиками, отнимающими хлеб у законопослушных извозчиков, также ведется только на бумаге, что фактически заставляет людей работать нелегально – на свой страх и риск.

Соблюдать все правила и ограничения и вместе с тем получать прибыль невозможно, считают руководители профсоюзов работников общественного транспорта. Для нормальной работы компаниям, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров, просто необходимы некоторые преференции, в том числе возможность выезжать на полосы для общественного транспорта, разрешения на бесплатную парковку в центре города и пр.

Подпишитесь на «За рулем» в