Московским автомобилистам готовят новые штрафы

Сегодня депутаты рассмотрят поправки в КоАП, по которым за смену колес «вне специально отведенных мест» автомобилисту грозит штраф.

Борьба столичной мэрии с автомобилистами если еще не достигла апогея, то точно близка к нему. Мэр Сергей Собянин ранее внес в Мосгордуму целый перечень поправок в КоАП города Москвы, предусматривающих повышение существующих и ввод новых штрафов за нарушения в сфере благоустройства города. Вчера депутаты Мосгордумы на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству одобрили этот законопроект.

С рядом предложений Собянина, такими как демонтаж выросших в эпоху Лужкова торговых павильонов, изуродовавших облик вестибюлей столичного метро, нельзя не согласиться. Но от некоторых новшеств в КоАП, сканы которых опубликовал «Московский комсомолец», можно впасть в оторопь.

Так, в кодексе появилось положение, карающее наряду с мойкой за «ремонт транспортных средств вне специально отведенных мест». Заметим, что, как и ранее, никто в столичной мэрии не удосужился показать, где в Москве находятся эти самые «специально отведенные места», в которых автомобилист может сам помыть машину без риска быть отловленным нарядом ППС и препровожденным для оформления штрафа. Равно как никто никогда не мог внятно объяснить, чем вода и пена, стекающие в ливневку с автомобиля при самостоятельной мойке машины во дворе, опаснее и вреднее тех реагентов, шампуней и воды, которыми посыпают и поливают улицы коммунальщики. Теперь же расплывчатая формулировка позволит находчивым полицейским оштрафовать вас даже за смену колес.

Подпишитесь на «За рулем» в