ГИБДД изучила, как россияне используют ремни безопасности

Как сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, постоянно используют ремни безопасности по прямому назначению лишь половина россиян, при этом 10% вообще не считают нужным пристегиваться в автомобиле.

Почти четверть из 8994 респондентов, принявших на прошлой неделе участие в опросе о пользовании ремнями безопасности, который ГИБДД проводит на своем сайте, считают, что на заднем сиденье можно не пристегиваться. Защелкнуть ремень безопасности или нет, 17% из ответивших решают в зависимости от обстоятельств, а каждый десятый вообще избегает пристегиваться в автомобиле.

Такая ситуация характерна не только для нашей страны, говорится в сообщении. Так, по данным Европейского совета по безопасности дорожного движения (ETSC), ремни безопасности на переднем сиденье используют 88%, на заднем — 72%.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о двукратном (до 1000 руб.) увеличении штрафов за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов и правил перевозки людей.

Подпишитесь на «За рулем» в