Toyota отзывает 1 280 000 автомобилей из-за проблемных эйрбэгов

Японский автогигант объявил очередной крупный отзыв автомобилей Toyota и Lexus. Дефекты подушек безопасности и стеклоочистителей стали причиной огромной сервисной кампании, которая затронет более миллиона автомобилей. В России под отзыв попадают лишь Lexus IS, выпущенные в 2006-2012 годах.

Почти миллион из 1 280 000 автомобилей Corolla и Corolla Matrix 2003-2004 г.в. были проданы в Японии, Мексике и других североамериканских рынках. Водители этих автомобилей рискуют в любой момент получить подушкой безопасности по лицу – вне зависимости, столкнулись они с чем-либо или нет. К срабатыванию аэрбэга может привести некорректная работа электронного чипа системы безопасности, который отвечает не только за активацию подушек безопасности, но и за срабатывание автоматических преднатяжителей ремней безопасности.

Кампания по отзыву была инициирована после 18 подобных инцидентов в Северной Америке. Всего же по всему миру зарегистрировано 25 случаев беспричинного срабатывания подушек безопасности.

В России под отзыв попадают лишь автомобили Lexus IS, выпущенные в 2006-2012 годах. По официальным данным, в нашей стране автомобилей Lexus IS модификаций IS 250, IS 250 C, IS F находится 7899 экземпляров.

Напомним, что за последние несколько месяцев это уже третий крупный отзыв автомобилей Toyota по всему миру. В октябре японский автогигант объявил о сервисной кампании почти 7,7 млн автомобилей. Еще через месяц под отзыв попали еще около 3 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в