Карлос Гон не ожидает падения автопродаж в России

Российский рынок еще не достиг своего насыщения, ему есть куда развиваться. По перспективе роста автопродаж Россия на втором месте после Китая. Так считает президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan Карлос Гон, о чем он рассказал в телеинтервью на канале «Россия-24».

В телеинтервью Карлос Гон отметил, что в краткосрочной перспективе российский автомобильный рынок будет расти, и в 2013 году рост может составить порядка 5%. В долгосрочной перспективе рынок также продолжит рост, потому что России есть куда развиваться. Так, если в нашей стране на 1 тыс. населения приходится 200 автомобилей, то в Европе - 500 шт. Таким образом, можно ожидать, что в России эта цифра будет стремиться к общеевропейской.

Вообще же, если говорить о странах БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), то самый многообещающий рынок по увеличению числа автомобилей — китайский. Там в 2013 году ожидается рост автопродаж в 7%. Карлос Гон считает, что причина, по которой это происходит — большие финансовые вливания Китайской республики в инфраструктуру страны, что является мощным фактором развития авторынка. После Китая по перспективе роста следует рассматривать Россию, которая вскоре может стать крупнейшим европейским автомобильным рынком.

Карлос Гон также считает сделку между АВТОВАЗом и Renault-Nissan удачной и взаимовыгодной.

Подпишитесь на «За рулем» в