Завод Nissan в Петербурге сокращает рабочую неделю

Петербургский завод Nissan сокращает рабочую неделю до четырех дней. Непроизводственная пятница будет действовать на заводе до середины марта. Причиной сокращения трудовой недели является падение темпов роста спроса на автомобили.

По пятницам часть из двух тысяч сотрудников будут задействованы на других работах или проходить тренинги, получая зарплату. Зарплата остальных не задействованных по пятницам сотрудников будет начисляться в соответствии с российским законодательством, отметил представитель Nissan.

По словам председателя профсоюзной организации завода Евгения Павловского, которые приводит РБК Daily, сейчас обсуждается график непроизводственной пятницы на протяжении восьми недель подряд — вплоть до середины марта.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге производит автомобили Teana и X-Trail, а также кроссовер Murano. Также на заводе осуществляется крупноузловая сборка автомобилей Infiniti.

Завод в Санкт-Петербурге - не единственная производственная площадка Nissan в России. В декабре на АВТОВАЗе началось серийное производство Nissan Almera, а в следующем году производство автомобилей Nissan планируется начать на Ижевском автомобильном заводе.

Подпишитесь на «За рулем» в