«Росгосстрах» снизит активность по ОСАГО из-за грядущего увеличения лимита выплат

Как известно, Правительство России направило в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, увеличивающих лимиты выплат пострадавшим в ДТП. Страховщики недовольны этим документом, но больше всех может пострадать «Росгосстрах», чья доля рынка «автогражданки» сегодня доходит почти до 40%. В связи с этим президент ГК «Росгосстрах» Данил Хачатуров объявил в Чебоксарах, что компания планирует свернуть свою активность по ОСАГО в особо убыточных регионах.

«В части регионов мы действительно сворачиваем активную деятельность по ОСАГО. Статистика говорит о том, что убыточность по ОСАГО зашкаливает уже до такой степени, что мы не можем себе позволить в таких масштабах, как мы это делали раньше, заниматься этим видом страхования. Поэтому будем потихонечку избавляться от самых убыточных сегментов», - передает слова Данила Хачатурова РИА Новости. По данным президента ГК «Росгосстрах», данный вид страхования убыточен приблизительно в 28 регионах.

По словам Хачатурова, одной из причин и, видимо, основной, стал план федеральных властей законодательно закрепить увеличение страховых выплат, что существенно скажется на убыточности. Однако компания хотя и планирует сократить долю на этом рынке, полностью сворачивать деятельность по ОСАГО не собирается.

Специалисты полагают, что эти действия крупнейшего в России страховщика по ОСАГО могут подтолкнуть депутатов рассмотреть вопрос о повышении региональных коэффициентов «автогражданки».

Также в Думу поступил законопроект, исключающий из закона об ОСАГО коэффициент износа деталей при расчете страховщиком компенсации при ДТП. Это также может увеличить убыточность данного вида страхования для компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в