Госдума рассмотрит законопроект об установке алкозамков на машины нарушителей

В России эксперимент с введением алкозамков провели в трех регионах: Татарстане, Московской и Ивановской областях. По его результатам планируют подготовить соответствующие предложения о внесении изменений в действующие законы, а также в Правила дорожного движения.

За рубежом использование алкозамков - не новость. Например, в Америке и Швеции такие устройства применяются довольно давно, хотя законодательно это и не установлено. У водителя-нарушителя есть выбор — или лишиться прав на длительное время, или находиться под наблюдением строгого прибора. Причем обмануть его, например с помощью надувного шарика, невозможно: измеряется и сила, и температура выдоха. Также устройство может уже в дороге попросить водителя пройти дополнительный контроль. В США информация о каждом случае срабатывания прибора передается в сервисный центр, а попытка сесть за руль нетрезвым обернется дополнительным сроком лишения прав. В среднем, установка алкозамка обходится примерно в $250, еще около $90 придется платить за ежемесячное обслуживание.

В России эксперимент с введением алкозамков проводили в Татарстане, Московской и Ивановской областях. Устройство устанавливали на школьных автобусах. По его результатам будут подготовлены соответствующие предложения о внесении изменений в действующие законы - в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Правила дорожного движения, сообщает «Российская газета».

Подпишитесь на «За рулем» в