Рабочие немецкого VW потребуют повышения зарплат на 6,5%

Рекордные продажи в прошлом году побуждают профсоюзы требовать от менеджмента компании дальнейшего роста премиальных для сотрудников концерна.

Председатель производственного совета Volkswagen Бернд Остерло сообщил в штаб-квартире концерна в Вольфсбурге, что профсоюзы могут потребовать от руководства VW повышения зарплат рабочим в текущем году на 5-6,5%. Эта мера коснется 100 тысяч работников шести западногерманских заводов VW. Таким образом рабочие, по мнению профсоюзов, должны разделить рыночные успехи группы Volkswagen, продажи которой в 2012 году составили 9,07 млн автомобилей - рекордный результат, обеспечивший VW третье место в мире как крупнейшему автопроизводителю после Toyota и GM.

Как отмечает агентство «Рейтер», в прошлом году рабочие VW добились увеличения заработной платы на 4,3% в качестве прибавки к 13-й зарплате.

Напомним, что группа Volkswagen планирует увеличить финансирование создания новых моделей и строительства заводов за пределами Европы, с тем чтобы стать крупнейшим автопроизводителем в мире не позже 2018 года.

Подпишитесь на «За рулем» в