Решение Верховного суда увеличит выплаты по каско

Выплаты по добровольному страхованию автомобилей увеличатся. Верховный суд РФ опубликовал новый обзор судебной практики, который признает не соответствующим законам включение в договоры о страховании условий выплат с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств. Впрочем, стоимость полисов тоже возрастет, так как страховщики захотят компенсировать убытки.

Некоторые автовладельцы, купив полис каско, в случае аварии на руки получают значительно меньше стоимости ремонта. Это происходит потому, что страховщик вычитает из стоимости запчастей некие проценты в зависимости от года выпуска и пробега машины. Из решения ВС следует, что если автомобилист подаст в суд на страховую компанию, то ей придется оплачивать ремонт автомобилей, застрахованных по каско, в полном объеме - без учета износа деталей.

В соответствии с Гражданским кодексом, как утверждает ВС, возмещению подлежат расходы, которые страхователь заплатил или заплатит для восстановления нарушенного права. И его право должно быть восстановлено в полном объеме. Значит, страховая выплата не должна учитывать износ запчастей. В противном случае имущество будет приведено в худшее состояние, чем оно было до причинения вреда, делает вывод Верховный суд.

Также Верховный суд определил, что страховая компания не может отказать своему клиенту в выплате по каско, если за рулем в момент аварии находился водитель, не вписанный в полис. Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты, предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса. Такого основания, как отсутствие водителя в полисе, ни нормами ГК, ни иным законом не предусмотрено. Поэтому Верховный суд посчитал, что оснований для таких отказов у страховщиков попросту нет.

Страховщики ожидаемо недовольны решением Верховного суда, пишет «Российская газета». По их мнению, договор каско – это добровольный вид страхования. Поэтому автомобилисты могут и не подписывать соответствующий договор и подобрать более комфортные условия страхования. Стоит ожидать, что страховщики могут на 15-20 процентов поднять цены на полисы каско.

Подпишитесь на «За рулем» в