Suzuki не получает прибыль в Европе с 2008 года

Несмотря на продолжающееся падение продаж в регионе, японский автопроизводитель надеется удвоить сбыт своих машин к 2016 году.

Глава европейского филиала Suzuki Таканори Судзуки сообщил в интервью немецким СМИ о том, что его подразделение уже четыре года терпит убытки, и когда компания сможет стать прибыльной, неизвестно. «2008 год был последним, когда нам удалось получить прибыль — с тех пор мы в убытках. Если так будет продолжаться, то у меня будут большие неприятности», - сказал Судзуки.

Тем не менее, по его словам, компания надеется увеличить продажи в регионе до 300 тысяч автомобилей к 2016 году. Как отмечает агентство «Рейтер», в прошлом году продажи Suzuki в странах Евросоюза снизились на 13,4% - до 154 446 машин. Доля рынка автопроизводителя в ЕС сократилась до 1,2%. Венгерский завод Suzuki в прошлом году выпустил около 155 тысяч автомобилей при годовой производственной мощности в 220 тысяч единиц.

Напомним, в ноябре 2012 года американское подразделение Suzuki обанкротилось и было вынуждено отказаться от продаж автомобилей. Теперь компания продает в США мотоциклы, вездеходы и лодочные моторы. Также, по некоторым данным, в ближайшей перспективе марка собирается вывести продукцию своего индийского подразделения Maruti Suzuki в качестве бюджетного суббренда на мировые рынки, главным образом, в развивающиеся страны.

Подпишитесь на «За рулем» в