На ГАЗе стартовало производство Chevrolet Aveo

General Motors СНГ и «Группа ГАЗ» объявили о запуске производства Chevrolet Aveo на мощностях Горьковского автозавода. В рамках совместного проекта ГАЗ стал первой в России производственной площадкой полного цикла по выпуску автомобилей Chevrolet Aveo.

Первым на конвейер ГАЗа встал седан Chevrolet Aveo. В конце марта 2013 года к нему присоединится хэтчбек. Планируемый годовой объем выпуска – 30 тысяч машин.

Производство Aveo в Нижнем Новгороде организовано по полному циклу: сварка, окраска, сборка. В технологическом процессе задействованы 43 сварочных робота и 33 кондуктора, разработанных в GM-Корея специально для проекта Aveo в Нижнем Новгороде. Цех окраски также модернизирован. В цехе сборки установлена сборочная линия, которая включает в себя основной конвейер, линию сбора двигателя, дверей, панели приборов, элементов подвески и станции контроля качества.

Chevrolet Aveo собирают в цехе общей площадью 23,5 тыс. кв. м. Расчетная мощность производства – 8 автомобилей в час при двухсменном режиме работы. В рамках сотрудничества с компанией General Motors рабочие и специалисты ГАЗа прошли обучение и стажировку на заводах GM в Корее и Санкт-Петербурге. Технологии и контроль качества на новом производстве соответствуют мировым стандартам производства, которых придерживается General Motors.

Соглашение о производстве Chevrolet Aveo на Горьковском автозаводе концерн General Motors и «Группа ГАЗ» подписали в феврале 2011 года. Инвестиции сторон под проект выпуска Chevrolet Aveo составили $29 млн.

«Запуск производства модели Aveo на ГАЗе позволит нам соответствовать активно растущему спросу российских автолюбителей на компактные городские автомобили марки Chevrolet», - сказал Джим Бовензи, глава GM Россия и СНГ. В свою очередь, президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон считает, что индустриальное партнерство с General Motors позволит ГАЗу эффективно использовать инвестиции, вложенные в легковое производство, улучшить технологии производственной площадки ГАЗа и обеспечить дополнительное обучение рабочих предприятия.

В России Chevrolet Aveo предлагается в кузове седан (цена от 454 000 руб.) и 5-дверный хэтчбек (от 537 000 руб.).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Aveo (6)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Chevrolet Aveo  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Хороший свет фар. Удобное водительское сидение. Неплохая динамика и приемлемый расход бензина.

Недостатки:

Неадекватная работа тормозов, странные срабатывания ABS. Отсутствие комфорта для задних пассажиров в дальних поездах.

Комментарий:

Содержание автомобиля не доставляло проблем. В основном менял только расходники и мелочи по подвеске. Не смотря на уход GM из России на нашем рынке большой выбор запчастей и всегда можно найти адекватные сервисы для постгарантийного обслуживания. За три года автомобиль незначительно потерял в цене, удалось продать его за хорошие деньги.

+3