Снегопад в Москве спровоцировал пробки и множество мелких ДТП

За истекшие сутки из-за сильного снегопада и гололедицы количество мелких ДТП в столице возросло вчетверо, а скорость автомобилей вечером 4 февраля не превышала 10–15 км/ч.

За прошедшие сутки в Москве, по данным ГАИ, зарегистрировано около 3,5 тыс. мелких ДТП, тогда как обычно в зимний период фиксируют порядка 800 таких аварий.

«За сутки в столице зарегистрировано более 3,4 тыс. мелких ДТП и 26, в которых пострадали 29 человек. Погиб один человек, – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя УГИБДД Москвы. – В большинстве случаев причинами таких столкновений стали невнимательность водителей, несоблюдение скоростного режима и беспорядочное маневрирование».

При этом роста числа крупных автоаварий не произошло из-за пробок – скорость на улицах города накануне днем и вечером не превышала 10–15 км/ч.

Несмотря на прекращение снегопада, дорожная обстановка в городе остается сложной, особенно это заметно на всех шоссе при въезде в столицу и на кольцевых магистралях. В ГИБДД призывают водителей быть осторожнее, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения и не парковать машины на пути снегоуборочной техники. Особенно внимательными следует быть при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

«В целях стабилизации дорожно-транспортной ситуации и обеспечения контроля за состоянием проезжей части сотрудники ГИБДД Москвы ориентированы на оказание всесторонней помощи участникам движения и максимально быстрое оформление ДТП. Организовано выставление тягачей на подъемах МКАД, ТТК и вылетных магистралей, подверженных образованию наледи и снежного наката, с приближением к ним нарядов ДПС», – сообщает ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в