PSA Peugeot-Citroen спишет активы на €4,13 млрд из-за убытков

В случае, если автопроизводитель не сможет самостоятельно справиться с кризисом, правительство Франции не допустит исчезновения компании, став ее акционером.

Альянс PSA Peugeot-Citroen сообщил о том, что он понизит стоимость своих автомобильных и финансовых активов на 28%, списав 4,13 млрд евро в счет чистых убытков в 2012 году. Сумма списания более чем в два раза превышает рыночную стоимость французского автопроизводителя. Финансовые показатели деятельности PSA за прошлый год будут опубликованы 13 февраля.

В пятницу французская газета Liberation сообщила, что правительство может в «крайнем случае», если компания не справится с возрастающими убытками, прийти на помощь автопроизводителю, купив пакет его акций. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро прокомментировал эту публикацию, заявив, что PSA не обращался с просьбой купить его пакет и этот вопрос «не находится в повестке дня». Тем не менее министр бюджета Франции Жером Каюзак в телеинтервью отметил, что «эта компания не должна, не может исчезнуть, и мы сделаем все для того, чтобы она выжила».

Как сообщалось ранее, сложная финансовая ситуация, в которой PSA находится из-за своей зависимости от продаж на европейском авторынке, осложняется еще и тем, что производитель не может приступить к реструктуризации, пока французские профсоюзы не согласятся с необходимостью сокращения рабочих мест. По некоторым данным, ежедневные потери альянса составляют 7 млн евро.

Подпишитесь на «За рулем» в