АВТОВАЗ улучшил качество покраски Lada Priora

АВТОВАЗ завершил работу по улучшению качества окрашиваемых кузовов автомобилей Lada Priora и Lada Samara. Повысить качество позволил целый ряд изменений в технологию окончательной доработки кузовов с применением опыта альянса Renault-Nissan.

В частности, были перераспределены рабочие места операторов и улучшены условия труда. Также был внедрен новый инструмент для устранения дефектов лакокрасочного покрытия кузова, выходящего из камеры окраски.

Теперь операторы участка окончательной сдачи дорабатывают не весь кузов полностью, а только определенные для каждого рабочего места конкретные зоны. С учетом того, что через руки каждого оператора в смену проходит около двухсот кузовов, это позволяет лучше концентрировать внимание и выявлять гораздо большее количество дефектов. Кроме того, новые полировально-шлифовальные машинки устраняют дефекты точечно, пишет корпоративное издание АВТОВАЗа.

Кроме того, если раньше оценку качества окраски сходящего с линии кузова делал контролер, то теперь эти функции переданы наиболее опытным рабочим бригад. Эти люди (чекмены) несут ответственность за конечный результат, оценивая качество и проставляя на кузове свое персональное клеймо.

Подпишитесь на «За рулем» в