Помощь правительства Франции альянсу PSA одобрена Евросоюзом

Чтобы заручиться финансовыми гарантиями ЕС, Франции потребуется ускорить реструктуризацию автопроизводителя, против которой возражают левые профсоюзы.

Рабочие бастуют на заводе PSA в Оне-су-Буа

Евросоюз одобрил получение банковским подразделением PSA Peugeot-Citroen - банком PSA Finance (BPF), финансовых гарантий от правительства Франции, благодаря чему в ближайшие полгода BPF выпустит трехлетние облигации на 1,2 млрд евро. Франция должна будет в течение шести месяцев предоставить план реструктуризации PSA для окончательных гарантий ЕС. Евросоюз отмечает, что такое решение необходимо для обеспечения доступа BPF к финансовым рынкам, а также чтобы предотвратить негативные последствия для банковской системы Франции.

Напомним, что в октябре прошлого года PSA заручился государственными гарантиями на 7 миллиардов евро для BPF, который кредитует дилеров и покупателей автомобилей альянса. Производитель обратился за помощью к правительству после того, как рейтинг BPF был понижен международным рейтинговым агентством Moody's и ему грозило дальнейшее снижение рейтинга, вплоть до «мусорного» уровня.

На прошлой неделе стало известно, что PSA понизит стоимость своих автомобильных и финансовых активов на 28%, списав 4,13 млрд евро в счет чистых убытков в 2012 году. Сложная финансовая ситуация, в которой производитель находится из-за своей зависимости от продаж на европейском авторынке, осложняется еще и тем, что компания не может приступить к реструктуризации, пока французские профсоюзы не согласятся с необходимостью сокращения рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в