Тяжба за контракт по ОСАГО для Минобороны завершена

В конкурсе по отбору страховщиков ОСАГО для нужд Минобороны на 2013 год победителем признана страховая компания «РЕСО-Гарантия». Путь к победе оказался непростым, в спор даже была вынуждена вмешаться Федеральная антимонопольная служба. Так ведь и было за что бороться: страхованию подлежит 46,4 тыс. транспортных средств, а начальная цена контракта была установлена на уровне 203,4 млн рублей.

Конкурс, один из крупнейших на рынке ОСАГО, был объявлен в ноябре 2012 года и состоял из четырех лотов, разделенных по территориям. Заявки на участие подали девять компаний: «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Русский страховой центр» (РСЦ), «АльфаСтрахование», СОГАЗ, «Согласие», «РЕСО-Гарантия», ВСК и МАКС. «Росгосстрах» и «Согласие» допуска к участию не получили по формальным причинам, сообщает «Прайм». Нужно отметить, что спор за контракт разгорелся нешуточный, впрочем, на кону было 203,4 млн рублей.

Вначале по итогам конкурса победителем признали «Ингосстрах», однако возмущенная «РЕСО-Гарантия» подала жалобу в ФАС, утверждая, что тендерная комиссия неправильно выставила баллы по критерию «квалификация участника». Федеральная антимонопольная служба с этими доводами согласилась, и на основе ее рекомендации министерство отменило результаты конкурса и попросило комиссию пересчитать результаты. При повторном пересчете баллов вышло, что победителем стала сама «РЕСО-Гарантия», а «Ингосстрах» сместился на второе место. Однако теперь «Ингосстрах» не захотел мириться с проигрышем и подал жалобу в ФАС на «РЕСО-Гарантию», которая, по его мнению, сообщила недостоверные сведения. Речь шла о том, что «РЕСО-Гарантия» в своей заявке указала, что располагает штатом сотрудников, специализирующихся на ОСАГО, численностью 9630 человек в каждом регионе, в то время как согласно ежеквартальному отчету «РЕСО-Гарантии» за третий квартал 2012 года численность штата страховщика в головном офисе и региональной сети составляет всего 6610 человек. Однако «РЕСО-Гарантия» пояснила, что «Ингосстрах» неправильно истолковал документы, поданные компанией на конкурс.

Вчера ФАС признала жалобу «Ингосстраха» необоснованной, и победа все-таки осталась за «РЕСО-Гарантией», которая и получила многомиллионный контракт на обязательное страхование транспортных средств Минобороны в 2013 году.

Этот конкурс традиционно вызывает большой интерес крупных страховщиков, поскольку на кону самый большой объем корпоративного портфеля договоров ОСАГО в России, причем весьма выгодного с точки зрения убыточности.

Подпишитесь на «За рулем» в