«Угон» в УК РФ заменят на «кражу», «хищение» и «грабеж»

Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков намерен предложить законодателям радикально ужесточить наказание для угонщиков.

На завтрашней пресс-конференции первый зам. председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков намерен рассказать о своем предложении исключить из Уголовного кодекса понятие «угон», изменив формулировку соответствующей статьи, которая должна «потяжелеть» после установления нижней планки наказания за хищение транспортного средства в виде лишения свободы на срок от пяти лет.

Как пояснил депутат в интервью изданию «Газета.Ру», суть его предложения – в изменении формулировок ст. 166 УК РФ и сроков наказания за это преступление. «Угон без цели хищения – абсолютный бред: я считаю, что если машину угнали, то ее похитили, поэтому нужны новые формулировки и новые санкции», - считает Лысаков.

В случае принятия поправок из статьи УК будет исключена фраза «без цели хищения», а значит угон автомобиля наконец-то будет считаться тем, чем он на самом деле и является — кражей имущества (причем порой - в особо крупных размерах). Сейчас полиции приходится при угоне доказывать умысел на хищение, и более-менее адекватное наказание угонщики получают только в случае, если их ловят на продаже угнанного авто. Формулировка статьи и юридическая практика по ней сегодня никак не отражают реалий жизни, являясь в чистом виде пережитком коммунистической идеологии времен СССР, в котором не предполагалось наличия у граждан частной собственности, и закон менее тяжко карал за имущественные преступления против личной собственности граждан. Сейчас же банды угонщиков практикуют «разделение труда» и специально рекрутируют молодежь или подростков, не рискующих ничем, кроме штрафа.

Согласно поправкам Лысакова, по ч. 1 ст. 166 УК РФ предлагается карать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет за «неправомерное завладение транспортным средством», которое фактически будет приравнено к краже. Сейчас 52% приговоров по данной статье предусматривают именно условное наказание. «После принятия поправок оно будет считаться уже тяжким преступлением, а раз тяжкое, то и нельзя будет так легко получить условный срок, не будет уже никаких штрафов», - пояснил Лысаков. По ч. 2 ст. 166 УК РФ (за кражу, совершенную группой по предварительному сговору или с применением опасного для жизни насилия) предлагается наказывать лишением свободы на срок от 6 до 10 лет. Сейчас за это преступление предусмотрен как крупный штраф, так и заключение на срок до 7 лет. Тем самым действия преступников будут квалифицироваться более логично — как грабеж, и караться соответственно. По ч. 3 ст. 166 УК РФ, под которую попадут организованные преступные группы или преступники, причинившие особо крупный ущерб, предлагается ввести наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, а по ч. 4, описывающей деяния, указанные в предыдущих частях статьи, но сопряженные с насилием, опасным для жизни и здоровья граждан, злодеи будут получать как за разбой - от 8 до 15 лет.

Некоторые эксперты считают, что «нельзя приравнивать кражу автомобиля к преступлению против личности — к умышленному убийству или изнасилованию». Так, один из них в интервью изданию заявил, что подобное ужесточение нарушит систему приоритетов у полицейских, которые якобы будут вынуждены изменить порядок первоочередности дел из-за повышения санкции за хищение автомобиля. «Понятно, что количество угонов возрастает, но профессиональные юристы объясняют, что просто ужесточать законодательство нельзя... Проблема в том, что полиции тяжело доказать, была ли цель наживы: не хватает сил и умений. Поэтому пусть все будет просто: раз сел за руль, значит сразу пять лет. Это, конечно, облегчит работу полиции, но не повод вводить такую статью. Надо просто хорошо расследовать дела».

В МВД предложения Лысакова оценивают как абсолютно логичные и нужные.

Подпишитесь на «За рулем» в