Сверхштрафов за парковку во дворах не будет

Мосгордума приняла в первом чтении доработанный законопроект о внесении изменений в городской КоАП.

В конце января мэр Собянин внес в городскую Думу поправки в КоАП, которые предусматривали повышенные штрафы за такие нарушения, как парковка легкового и грузового транспорта на детских площадках и проезжей части дворов, ремонт и мойка автомобилей вне специально отведенных для этого мест (при этом нигде никогда такие места не указывались), а также за сброс снега с транспорта во дворах. Последний пункт был столь неудачно сформулирован, что стал причиной переполоха среди столичных автомобилистов, которые поняли, что по новому закону их могут начать штрафовать за очистку собственных легковых машин от снега во дворах. Не успев добраться до первого чтения, законопроект отправился на доработку.

Теперь до 20 февраля 2013 года в него будут вноситься поправки. Кроме того, из законопроекта убираются все положения, связанные с парковкой машин во дворах, и изменяется формулировка статьи, связанной со сбросом снега. Теперь она звучит следующим образом: «Сброс снега при очистке объектов благоустройства с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест», и предусматривает, что за подобные действия может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере 40 тысяч рублей, а на юридических лиц - в размере 300 тысяч рублей. Таким образом будет исключена возможность наложения штрафа на граждан, то есть наказание грозит только подрядчикам и городским организациям, которые не довозят снег до специально отведенных мест.

В новой редакции законопроекта остались только штрафы за парковку на территории детских площадок, поскольку неправильная парковка во дворах уже регулируется федеральным законодательством.

Подпишитесь на «За рулем» в