В Госдуме вновь выступили за отмену нулевого промилле для водителей

Законопроект, возвращающий в законодательство 0,2 промилле для водителей, внес в Госдуму эсер Антон Беляков. Депутат считает, что нужно бороться с пьянством, а не наказывать невиновных, поскольку нулевого промилле нет практически ни у одного человека, а пострадать можно даже за стакан кефира.

Беляков, называющий себя «последовательным и непримиримым борцом с алкоголизмом» и утверждающий, что он уже неоднократно вносил законопроекты, направленные на снижение уровня потребления алкоголя, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним и т.д., всегда был и остается сторонником «сухого закона» за рулем. Однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных: любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма, считает депутат.

«Поэтому я внес законопроект, возвращающий «разрешенное промилле» – минимальную дозу алкоголя в крови водителя, которая не приведет к его наказанию, – приводит слова Белякова РИА Новости. – Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменен в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 грамма, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмма.

С точки зрения безопасности движения имеет значение не конкретная концентрация алкоголя в крови, а психомоторные изменения, которые характеризуют состояние опьянения, а именно замедление скорости физиологических реакций, нарушение координации движений, снижение способности к концентрации внимания. Опасных изменений в организме, угрожающих безопасности дорожного движения, при наличии 0,2- 0,3 промилле алкоголя в крови экспертами не выявлено, сказал Беляков.

Согласно судебной статистике, примерно у 10–12% водителей, лишенных прав за «нетрезвую езду», было до 0,2 промилле алкоголя в крови, т. е. незаслуженно пострадал из-за эндогенного алкоголя или погрешности приборов каждый десятый «лишенец».

«Вводя минимально разрешенную дозу алкоголя в крови, мы следуем и широкому зарубежному опыту. Именно такой порог в 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во многих развитых странах действуют более высокие нормы. Так, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде, Ирландии — 0,8 промилле», – напомнил депутат.

Между тем авторы законопроекта, ужесточающего наказание за пьянство за рулем при возвращении предельно допустимого промилле, уже четвертый месяц не могут получить отзыв на этот документ из Правительства РФ, в результате тормозится его рассмотрение Госдумой. Об этом заявил первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями думских фракций в январе выступил за принятие максимально жесткой версии закона о наказании за вождение автомобиля в пьяном виде, подготовленный главой комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.

ЛДПР также ратует за отмену нулевого промилле.

Подпишитесь на «За рулем» в