Электросуперкар SLS AMG стал самой мощной в мире моторной лодкой

Mercedes-AMG и Cigarette Racing представили совместную разработку Cigarette AMG Electric Drive Concept – моторную лодку на электроприводе мощностью 1656 кВт. Концепт, в котором использовались многочисленные компоненты суперкара SLS AMG Coupé Electric Drive, покажут на Международном боут-шоу в Майами 14-18 февраля.

При мощности 1656 кВт и крутящем моменте 3000 Нм 38-футовый (11,6 м) Cigarette AMG Electric Drive Concept является самой мощной и самой быстрой в мире моторной лодкой. Максимальная скорость лодки составляет 160 км/ч (в переводе на морские единицы – 86 узлов).

Технологии, силовой агрегат и дизайн суперлодки Cigarette очень близки к тому, что есть у электросуперкара, который выпускает компания из Аффальтербаха. Даже цвет, в который выкрашен концепт – AMG Electricbeam magno, заимствован у электромобиля. У лодки два силовых агрегата, каждый из которых состоит из шести независимых электромоторов. Имеются также две трансмиссии, по одной на каждом борту лодки. Один электромотор развивает 138 кВт мощности и 250 Нм крутящего момента. Полная зарядка батареи занимает 7 часов, можно также установить специальные устройства для быстрой зарядки. На сколько хватает полного заряда, создатели лодки умалчивают.

Как и в SLS AMG Coupé Electric Drive, в концепте Cigarette AMG Electric Drive обильно используется углепластик. Приборная панель лодки повторяет торпедо электромобиля .

Mercedes-AMG and Cigarette Racing сотрудничают с 2007 года, но две предыдущие лодки были бензиновыми.

Подпишитесь на «За рулем» в