В Белоруссии топливо иностранным перевозчикам будут продавать дороже

В Беларуси планируется продавать топливо перевозчикам - нерезидентам стран Союза независимых государств (СНГ) по повышенным ценам. Проект соответствующего решения будет вскоре разработан, сообщает пресс-служба белорусского правительства по итогам совещания по вопросам обращения автомобильного топлива и сервиса дорог общего пользования.

«Поручено подготовить проект решения, предусматривающий реализацию по более высоким ценам топлива перевозчикам, не являющимся резидентами государств - участников СНГ, а также меры по исключению злоупотреблений», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, разрабатываются нормативные требования при размещении автозаправочных станций на магистральных республиканских автомобильных дорогах. В частности, на таких АЗС в обязательном порядке должны быть предусмотрены газозаправочный пункт, магазин и пункт общественного питания, а также стоянка для грузовых и легковых транспортных средств.

Кроме того, уточняются требования к населенным пунктам. Либо в нем самом, либо не далее 5 км от его границы должны быть предусмотрены пункт технической помощи, автомобильная мойка и гостиничные номера, сообщает белорусское ИА «Белта».

Справка

Резиденты стран СНГ - Россия, Белоруссия, Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Украина является страной, де-факто входящей в СНГ, однако не подписавшей Устав СНГ. Туркмения также не подписала Устав СНГ, но заявила об участии в структурах СНГ в качестве «ассоциированного члена». Грузия вышла из СНГ в 2009 году после войны с Россией.

Подпишитесь на «За рулем» в