Украинский суд приговорил водителя из России к 5,5 годам за 15 погибших

Оставшиеся в живых паломники из разбившегося автобуса просили суд не лишать водителя свободы.

Автобус Scania с туристами-паломниками из города Великие Луки Псковской области в июле 2012 года направлялся в Киев и Свято-Успенскую Почаевскую лавру на Западной Украине. В автобусе находился 41 человек. За рулем автобуса был гражданин России Владимир Кремков.

В пятницу, 15 февраля, его привезли на оглашение приговора в районный суд Чернигова. На суде Кремков рассказал, что когда он отвлекся от дороги и взглянул на навигатор, автобус якобы «подрезал» легковой автомобиль белого цвета. Кремков попытался сманеврировать, чтобы избежать столкновения, но неудачно. Автобус попал в ритмический занос, а затем выехал на встречную полосу и упал в кювет. В результате аварии 14 пассажиров погибли на месте, а еще 29 получили ранения. Несколько дней спустя еще одна паломница скончалась в больнице Чернигова. Как отмечается в репортаже украинского телеканала 1+1, все потерпевшие, кроме одного (в аварии у него погибли жена и мать), отказались от претензий к водителю автобуса.

«Приговором суда водитель автобуса осужден по ч. 3 ст. 286 УК Украины к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года», — говорится в сообщении суда. Уголовная ответственность по статье 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами» предполагает от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трех лет. Родственники Кремкова, которые приехали на приговор по Псковской области на пяти автомобилях, пообещали на этом не останавливаться и вернуть Владимира в семью. Тем временем прокуратура также готовится оспорить приговор и уже готовит апелляцию. «Учитывая тяжесть совершенного преступления, последствия ДТП и личность осужденного, считаю, что очень мягкая мера наказания. На решение суда будет подана апелляция», - заявил государственный обвинитель Евгений Шимко.

Помимо заключения водителю также предстоит выплатить существенные суммы за лечение паломников в украинских больницах, поскольку, как оказалось, страховая компания покрывает затраты только на территории России.

Подпишитесь на «За рулем» в