Перед въездом на МКАД появятся паркинги для большегрузов

Как известно, с 1 марта 2013 года вводятся ограничения на въезд и движение по МКАД грузового автотранспорта массой более 12 тонн. Поэтому сейчас Подмосковье готовит площадки для грузовиков, сообщает Минтранс Московской области.

Площадки уже есть на Киевском шоссе (трасса М-3 «Украина») в 2,5 км от МКАДа в направлениях из области и обратно. На трассе М-4 «Дон» предполагается разбить три площадки на 38-м км, 57-м км и 69-м км в направлении Москвы.

«К сожалению, не все должным образом понимают сложившуюся ситуацию. Муниципальные образования должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы транзит не заходил в жилые зоны Подмосковья и не парковался во дворах. На данный момент только муниципалитеты Домодедовского, Клинского и Волоколамского районов включались в работу», - отметил министр транспорта области Александр Зайцев.

В ходе инспекции по местам предполагаемых площадок министр транспорта МО особенно отметил существующий многофункциональный комплекс в районе 57-го км МКАД, способный разместить порядка 150 грузовых автомобилей и оснащенный полноценной придорожной инфраструктурой с удобным съездом с трассы и площадкой для отдыха в стороне от автомагистрали. Там есть комфортабельная гостиница, столовая и технический сервис.

В беседе с представителями транспортных ведомств водители большегрузов выразили пожелание организовать побольше площадок на 10-15 машиномест в виде заездных карманов. Министерство транспорта области обещало передать эту просьбу федеральным и региональным дорожным службам по организации таких стоянок.

По подсчетам специалистов, в настоящее время Московская область испытывает потребность в стоянках на 10 тыс. машиномест для большегрузного транспорта.

На письменное обращение врио губернатора Московской области Андрея Воробьева к топливным компаниям с просьбой увеличить площадь стоянок на АЗС с готовностью ответил только «Лукойл». Компания согласилась расширить территории 25 стоянок своей сети.

С 1 марта большегрузы будут пускать на МКАД только ночью.

Подпишитесь на «За рулем» в