В преддверии весны началась борьба с избыточной тонировкой

ГИБДД Ростова-на-Дону во вторник провела массовый рейд по борьбе с тонировкой автомобильных стекол. За время рейда составили 866 административных протоколов, 87 автовладельцев лишились госномеров, сообщает УГИБДД по Ростовской области. А вот саратовцы не так давно устроили неудачный автопробег, протестуя против санкций за тонировку, и поплатились за свое бунтарство снятием защитной пленки.

Штраф за чрезмерную тонировку ветрового и передних боковых стекол автомобилей составляет 500 рублей. Таким образом, за один день ростовские инспекторы собрали с нарушителей 433 тысячи рублей.

На Кубани рейд по борьбе с избыточной тонировкой был проведен чуть раньше — 16 февраля. За сутки в крае за это нарушение привлечено к административной ответственности 148 водителей, причем 137 человек сняли тонировку на месте.

А вот в Саратове в минувшую субботу сторонники тонировки провели несанкционированный автопробег, пытаясь выразить свое несогласие с ужесточением требований, связанных с тонировкой транспортных средств. Примечательно, что все 14 автомобилей, принявших участие в мероприятиии, были затонированы. Однако выходка саратовцев стала удачной только для автоинспекторов. Не часто на улицах города можно наблюдать картину, когда свыше десятка проштрафившихся автовладельцев под контролем сотрудников полиции синхронно снимают со стекол тонировочную пленку. Таким образом бунтарям разрешили добровольно и без штрафов избавиться от тонировки.

Согласно поправкам в КоАП, вступившим в силу 1 июля 2012 года, если водитель отказывается или не может снять тонировочную пленку на месте, с его автомобиля снимаются номерные знаки до устранения нарушения. По техническому регламенту, пропускная способность ветрового стекла должна быть не ниже 75%, а передних боковых стекол — не менее 70%. При этом тонировка не должна быть зеркальной. В верхней части лобового стекла допускается затеняющая полоса шириной до 14 сантиметров.

Подпишитесь на «За рулем» в