Volvo найдет поставщиков комплектующих в группе Geely

Шведский автопроизводитель для снижения затрат ищет партнеров для производства премиальных автомобилей компакт-класса.

Вице-президент Volvo Car Питер Мертенс

Вице-президент Volvo Car Питер Мертенс, возглавляющий исследования и разработки шведского автопроизводителя, сообщил в штаб-квартире компании в Гетеборге о готовности Volvo заключить альянс с потенциальными партнерами среди производителей автомобилей и комплектующих для сотрудничества в области компонентов и систем, использующихся для выпуска компактных машин премиального класса. Мертенс подчеркнул, что Volvo и ее материнская компания Geely не собираются создавать специальный бренд как для китайского, так и для других рынков, но будут теснее сотрудничать и постараются привлечь третьего партнера.

«Мы также ищем альянсы с широким кругом потенциальных партнеров в области использования компонентов и систем, и наиболее логичным здесь представляется кооперация внутри группы Geely для снижения затрат при производстве», - отметил Мертенс. По его словам, в сегменте компактных автомобилей сокращение производственных затрат является очень важным фактором и поэтому требует привлечения партнеров.

В свою очередь, вице-президент Volvo Cars по стратегии и развитию Лекс Керссемакерс, обращаясь к журналистам, пошутил: «У нас есть очень хорошая платформа, и если вы знаете, кому она может понадобиться, скажите им — пусть они позвонят нам».

Как отмечает издание Wall Street Journal, продажи автомобилей Volvo на китайском рынке, на который шведский производитель возлагал большие надежды, в прошлом году упали на 11%, в результате отразившись на общем снижении мировых продаж шведской марки на 6% - до 422 тысяч единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в