Яндекс.Такси объединили с Яндекс.Деньгами

С сегодняшнего дня пользователи Яндекс.Такси могут оплачивать свои поездки по безналичному расчету. На первоначальном этапе такая возможность доступна в мобильном приложении Яндекс.Такси для iPhone.

Безналичную оплату уже сейчас принимает каждая вторая машина, которая работает с Яндекс.Такси в Москве. Первыми новый способ расчетов внедрили «Такси-Ритм», Taxi@SMS, «Сити-Мобил» и «Таксик». Чтобы сервис прислал именно их автомобиль, нужно при заказе указать способ оплаты.

Как рассказал руководитель сервиса Яндекс.Такси Лев Волож, перечисление средств таксопаркам обеспечивает сервис онлайн-платежей Яндекс.Деньги. Чтобы оплачивать поездки картой, нужно один раз привязать ее к Яндекс.Деньгам, а потом пользоваться только командой «Оплатить» в меню приложения на своем смартфоне, снимая таким образом проблему нехватки наличных и отсутствия сдачи. И даже чаевые водителю вы можете заплатить по безналичному расчету.

Платежный сервис позволяет быстро и безопасно отправлять средства таксопаркам, не передавая реквизиты банковских карт. Таксопарки с запуском сервиса сэкономили 50 млн рублей только на том, что им не пришлось приобретать терминалы для считывания карт.

Сейчас Яндекс.Такси принимает банковские карты для оплаты поездок по Москве. В дальнейшем такая возможность появится и в других городах, где работает Яндекс.Такси (в пилотном режиме сервис запущен в Вологде, Воронеже, Казани и Красноярске), на других мобильных платформах и на taxi.yandex.ru.

В Москве Яндекс.Такси работает с 26 октября 2011 года. Сервис доступен в мобильном приложении для iPhone и Android (к настоящему моменту скачано более 600 тыс. приложений), а также на сайте taxi.yandex.ru. Каждый день на связи с сервисом находится, в среднем, 3000 водителей, готовых принять заказ. Сервис объединяет 150 партнерских служб и 10 000 машин - треть от зарегистрированных в столице 25 тыс. легальных такси.

Яндекс.Такси получает до 10 000 заказов в день. 70% из них поступает от владельцев iPhone. Среднее время ожидания заказанной машины – рекордные для Москвы 10 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в