Прокуроры проверили работу ГИБДД и выявили 170 тысяч нарушений

В ходе прокурорских проверок в 2012 г. выявлено более 170 тысяч нарушений законов в сфере безопасности дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений — выдача прав алкоголикам и наркоманам, а также «волокита при производстве по делам», сообщает Генпрокуратура РФ.

Органы прокуратуры в 2012 г. выявили многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов Госавтоинспекции. Только в сфере исполнительного производства и административного законодательства прокурорами выявлено свыше 30 тыс. нарушений, с целью их устранения внесено более 1200 представлений, по результатам рассмотрения которых 1357 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.

Работники Госавтоинспекции допускают нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдают сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также сроки проведения и порядка продления административных расследований.

Еще одна область, где чаще всего фиксируются нарушения со стороны ГИБДД, — это выдача водительских удостоверений. В ходе проверок прокуроры выявляют граждан, состоящих на учете в наркологических диспансерах с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» и имеющих действующие водительские удостоверения. За два года по таким делам в суды направлено около 40 тыс. исков с требованиями признать выданные права недействительными.

Всего по результатам проведенных в 2012 г. проверок в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры выявлено свыше 170 тыс. нарушений законов, что на 20% больше, чем в 2011 г. В целях устранения нарушений внесено более 23,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 15,5 тыс. человек. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 6 тыс. человек.

Генпрокуратура усилила подобные проверки после резонансного ДТП на Минской улице в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в