Платить утилизационный сбор будут все автопроизводители

Механизм гарантии утилизации для автопроизводителей РФ будет ликвидирован. Об этом со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова сообщило агентство «Прайм».

Механизмом гарантий утилизации автомобилей в конце 2012 года в России пользовались 186 из 316 автопроизводителей, а 130 платили утилизационный сбор.

При этом в ЕС неоднократно выражали озабоченность тем, что Россия после вступления в ВТО ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. В этой связи планировалось выбрать одну из схем взимания утилизационного сбора на автомобили в РФ – уплата сбора всеми без исключения производителями и поставщиками или предоставление гарантий утилизации.

«Механизм гарантии будет ликвидирован», – сказал Белоусов, отвечая на вопрос, сохранится ли этот механизм для российских автопроизводителей.

Недавно министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия не собирается отказываться от утилизационного сбора на автомобили. Страну по-прежнему заботят вопросы экологии, сказал Мантуров.

Подпишитесь на «За рулем» в