Иеромонах Илия в суде не признал своей вины в смертельном ДТП

Обвиняемый в гибели двух человек иеромонах Илия (Павел Семин) не считает себя повинным в их смерти, тогда как прокурор утверждает, что Семин нарушил ПДД и сбил рабочих.

Сегодня начался суд над Павлом Семиным, обвиняемым в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли два человека. По сообщению РИА Новости, на заседании в Дорогомиловском суде Москвы иеромонах заявил, что не считает себя виновным в их гибели. По его словам, в момент аварии он потерял сознание, и что было дальше, не помнит.

Прокурор в обвинительном заключении сказала, что Павел Семин нарушил правила дорожного движения, ехал со скоростью 140 км/ч, превысив разрешенную более чем в два раза, и не соблюдал дистанцию с движущимся впереди автомобилем. «Мерседес» под управлением Семина столкнулся со «Шкодой Октавиа» и сбил трех человек, двое из которых получили травмы, несовместимые с жизнью.

Ранее стало известно, что вдовы погибших потребовали с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 6 миллионов рублей и материального ущерба в размере более 500 тысяч рублей. Иск на сумму 437 тысяч рублей заявила компания, которой принадлежит Skoda. Защита иеромонаха сочла сумму по искам завышенной, но выразила готовность выплатить 1,5 миллиона, а также возместить материальный ущерб.

Адвокат Семина подтвердил, что Илия превысил скорость, но не считает установленным следствием факт, что Семин сбил людей, заехав на территорию проведения ремонтных работ. По словам адвоката, «автоэкспертиза тоже не установила этого», и есть незаинтересованные свидетели, которые видели, что «Мерседес», за рулем которого был Семин, после столкновения со «Шкодой» начал переворачиваться в сторону бордюра, противоположную от участка ремонтных работ.

Кроме того, адвокат Семина утверждает, что подсудимый явился с повинной, однако в СМИ проходила информация, что иеромонах с места преступления скрылся.

Напомним, смертельное ДТП произошло в Москве на Кутузовском проспекте у дома 30 в сторону области в ночь на 16 августа. Принадлежащий иеромонаху вседорожник Mercedes-Benz на большой скорости врезался в полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ, и сбил троих дорожных строителей, устранявших провал грунта. От полученных травм скончались главный инженер участка «Гормоста» Николай Сергеев и сотрудник проектной организации «Точка опоры» Павел Лейкин, еще один дорожник был госпитализирован. Продолжая движение, автомобиль иеромонаха врезался в стоявшую за ограждением «Газель», а затем, изменив траекторию, задел следовавшую в попутном направлении «Шкоду».

В конце декабря следствие предъявило Семину обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Иеромонаху, который в ходе предварительного следствия свою вину полностью признал, грозит до семи лет заключения.

Подпишитесь на «За рулем» в