Новый Toyota RAV4 приходит в Россию

С завтрашнего дня в России начинаются продажи кроссовера Toyota RAV4 нового, четвертого поколения. Только в РФ этот автомобиль будет доступен с самым мощным силовым агрегатом - 180-сильным бензиновым мотором объемом 2,5 литра.

Кроссовер, европейский тест-драйв которого состоялся в Испании (с его результатами мы ознакомим вас уже очень скоро), на 235 мм длиннее, чем его предшественник: длина SUV четвертого поколения - 4570 мм. Общее увеличение длины нового RAV4 по сравнению с короткобазной версией RAV4 третьего поколения с отказом от крепления для запасного колеса на задней двери и с увеличением на 100 мм колесной базы позволило существенно расширить салон. Так, пространство для задних пассажиров увеличилось до 970 мм и сопоставимо с более крупными представителями D-сегмента. Новая модель на 15 мм ниже рестайлингового RAV4 третьего поколения и на 30 мм шире при увеличенной по сравнению с прежней короткобазной версией на 100 мм (до 2660 мм) колесной базе.

Новый RAV4 предлагается с большим, чем прежде выбором двигателей. Линейка моторов для России включает 2-литровый бензиновый двигатель, комплектуемый 6-ступенчатой механической КП или вариаторной трансмиссией Multidrive S в моделях с передним или полным приводом. Среди новинок - 2,5-литровый бензиновый двигатель с 6-диапазонной автоматической трансмиссией и полным приводом, а также впервые представленный на российском рынке 2,2-литровый дизель D-4D с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией и полным приводом.

Самый мощный в новой линейке силовых агрегатов RAV4 четырехцилиндровый 16-клапанный бензиновый двигатель рабочим объемом 2494 куб. см развивает максимальную мощность в 180 л.с. при 6000 об/мин и имеет максимальный крутящий момент 233 Нм при 4100 об/мин.

Базовая версия предлагается с двухлитровым бензиновым агрегатом и шестиступенчатой «механикой».

Новый RAV4 предлагается в вариантах с передним приводом или интегрированной системой динамического управления, которая представляет собой модернизированную версию системы полного привода Toyota с новым режимом Sport.

Для нового RAV4 будет доступно девять цветов кузова, включая 3 новых для этой модельной линейки серо-голубой, темно-зеленый и черный металлики.

Самая доступная переднеприводная комплектация с мотором 2.0 и МКП будет предлагаться по цене в 998 000 руб. (ранее прайс-лист начинался с отметки 967 000 руб.), за такую же версию с вариатором придется заплатить уже 1 055 000 рублей. Самый мощный двигатель в 2,5 литра доступен только с «автоматом» и в комплектации «Элеганс» по цене от 1 470 000 рублей. За дизельную версию, также доступную в России только с CVT и в комплектации «Элеганс», попросят 1 460 000 рублей.

Заказы на Toyota RAV4 четвертого поколения принимаются с 1 февраля.

Подпишитесь на «За рулем» в