ГАЗ представил «Соболь Бизнес» с подключаемым полным приводом

«Группа ГАЗ» впервые представила автомобиль «Соболь Бизнес» с новой схемой полного привода на 2-й международной специализированной выставке транспортных средств повышенной проходимости «Вездеход-2013». Отличительными особенностями новой трансмиссии стали подключаемый полный привод, карданные валы с шарнирами равных угловых скоростей (ШРУС) и блокируемый дифференциал заднего моста ELocker.

Новая конструкция полного привода позволяет повысить комфорт водителя и пассажиров, снизить расход топлива, уменьшить уровень шумов и вибрации в салоне, а также повысить надежность и ресурс элементов трансмиссии.

Понижающая передача и блокируемый дифференциал заднего моста ELocker производства американской компании Eaton обеспечивают повышение проходимости в условиях тяжелого бездорожья.

Представленный на выставке автомобиль - предсерийный образец. Старт серийного производства автомобилей «ГАЗель Бизнес» и «Соболь Бизнес» с новой трансмиссией запланирован на весну-лето 2013 года. Машины будут выпускать параллельно с действующими моделями легких коммерческих автомобилей ГАЗ с постоянным полным приводом.

Также на выставке ГАЗ представил еще два автомобиля: шестиместный полноприводный «Охотник» на базе «Соболь 4х4» (ГАЗ-27527) и автодом модульного типа на шасси «ГАЗель Бизнес» (ГАЗ-3302).

Шестиместный полноприводный «Охотник» на базе «Соболь 4х4» изготовлен по классической газовской схеме: постоянный полный привод, блокировка межосевого дифференциала, понижающая передача. Автомобиль предназначен для поездок на природу, для охоты или отдыха и оснащен всем необходимым для перевозки людей и дичи, сейфом для оружия и боеприпасов, прожекторами, баком для питьевой воды и стационарной радиостанцией. На крыше размещен багажник.

Автодом на шасси автомобиля «ГАЗель Бизнес» имеет задний привод и предназначен для путешественников и туристов. Машина оборудована спальными местами и местами для работы и отдыха, системой электрообеспечения, холодильником, газовой плитой, туалетом, душем. Для холодной погоды предусмотрена система воздушно-газового отопления.

Подпишитесь на «За рулем» в