Bosch расширит сотрудничество с японскими автофирмами

Toyota, Nissan и Honda перенимают опыт VW по использованию общих комплектующих в производстве широкого модельного ряда для снижения затрат.

Глава одного из ведущих мировых производителей автокомпонентов компании Robert Bosch Фолькмар Деннер, прибыв в Токио, рассказал о планах расширения бизнеса с японскими автопроизводителями. Как отмечает агентство «Рейтер», Toyota, Nissan и Honda следуют примеру группы Volkswagen и собираются увеличить число общих комплектующих, используемых для производства различных моделей. Для поставщиков компонентов это означает рост объемов производства меньшего перечня деталей, что позволит им снизить себестоимость продукции, отметил Деннер.

Так, в прошлом году Toyota объявила о своей стратегии по использованию общих компонентов в производстве автомобилей, назвав ее New Global Architecture (новая глобальная архитектура). Как ожидается, первой моделью, созданной по этой концепции, станет новая Prius, которая появится на рынке в конце следующего года.

Созданием собственной модульной платформы занялся и Nissan - первые автомобили с ее использованием должны выйти на мировые рынки в текущем году.

По словам Деннера, бизнес Bosch с японскими автопроизводителями за прошлый год вырос на 8%. Немецкая компания — главный поставщик Volkswagen, соперничает с японской Denso за титул крупнейшего в мире производителя автокомплектующих.

Подпишитесь на «За рулем» в