Разрешенная скорость на магистралях может вырасти до 130 км/ч

МВД направило в Кабмин предложения об изменениях в ПДД, включающие увеличение максимальной разрешенной скорости на автомагистралях до 130 км/ч. При этом изменения не затронут дороги общего пользования – разрешенная скорость на них останется в пределах 90 км/ч.

Об этой инициативе рассказал «Известиям» зам. начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин, уточнив, что с предложениями об увеличении разрешенной скорости будут выходить собственники дорог, на которых в первую очередь и будет лежать ответственность.

Напомним, о намерении внести в Минтранс предложение об увеличении до 130 км/ч скорости на дорогах высшей категории 1А сообщала в сентябре прошлого года госкомпания «Автодор», причем тогда ГИБДД была против такого нововведения, утверждая, что это приведет к росту аварийности на дорогах. Несколько позже в СМИ появилась информация, что компания достигла предварительной договоренности с ГИБДД, однако о сроках внесения изменений в правила дорожного движения ничего не говорилось.

Зам. начальника ГУОБДД также рассказал изданию, что в правила будет введено понятие парковки, которое пока существует лишь в Градостроительном кодексе. Парковку предлагается обозначить дорожным знаком с белой буквой «Р» на синем квадрате (номер 6.2 категории информационных знаков), который сейчас означает «место стоянки». Кроме того, право взимать с водителей штраф за некоторые нарушения, но только в зоне официальных парковок, по просьбе МВД могут получить муниципальные службы.

Еще одна новация касается временных дорожных знаков. По словам Кузина, которые приводят «Известия», уже в ближайшее время некоторые привычные знаки могут поменять цвет фона на желтый. Это будет означать, что знак установлен временно. На желтом фоне могут быть самые различные знаки – ограничение скорости, сужение дороги, дорожные работы.

Подпишитесь на «За рулем» в