Шувалов предложил использовать на дорогах видеокамеры нового типа

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил субъектам федерации рассмотреть вопрос применения на дорогах камер нового типа, которые определяют не скорость автомобиля в конкретной точке, а среднюю скорость машины на участке дороги. Таким образом, автомобилистам, нарушившим скоростной режим, не удастся уйти от ответственности даже зная, в каких местах расположены камеры фотовидеофиксации.

Вопрос применения новой системы фиксации нарушений ПДД рассматривался в пятницу на заседании комиссии правительства РФ по безопасности дорожного движения, сообщает «Коммерсант». Комиссию возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Систему «Автодория» представил заместитель премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров. Работает она следующим образом: на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливают две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем с помощью единого вычислительного центра рассчитывается средняя скорость движения машины между точками замера. Технология фиксации средней скорости применяется за рубежом и позволяет, как уверяют разработчики, существенно снизить аварийность на трассах.

Сейчас в Казани установлено 20 камер «Автодории», которые работают в тестовом режиме. Правда, законодательной базы для них пока нет, поэтому штрафы за нарушения не присылают.

Московские власти в настоящее время тоже проводят эксперимент по тестированию дорожных камер. Это стало реакцией мэрии на жалобу депутатов Госдумы, которые усомнились в том, что камеры способны правильно определять скорость. На 106-м километре МКАД установлено несколько комплексов от разных производителей. Итоги теста покажут, какая камера работает точнее.

Подпишитесь на «За рулем» в