Американцы изучили, как ведут себя на дороге обкуренные водители

Телевизионщики американских штатов Вашингтон и Колорадо, где допускается минимальное количество марихуаны в крови водителей, решили проверить, так ли уж безобидна пара затяжек.

Когда оказалось, что результат вышел скорее расслабляющий, они позволили участникам эксперимента сильно превысить дозу и засняли все это на видео.

Какое количество алкоголя в крови мешает водителю быть адекватным, ученые худо-бедно определились, а вот с марихуаной такой статистики пока нет.

В эксперименте по управлению автомобилем в состоянии наркотического опьянения участвовали три добровольца. Степень изнуренности определялась по косвенным признакам: один испытуемый не смог коснуться собственного носа, второй со смехом признавался, что его «накрыло», а у девушки не получилось ровно пройтись по «ниточке».

В результате 27-летняя Эдди Нортон после сигаретки с марихуаной по размеченной конусами трассе с инструктором проехала хорошо, хотя и несколько медленнее, чем обычно. В конце сбила один из конусов, но к этому времени концентрация наркотика в ее крови превышала разрешенный лимит в 7 раз, так как она еще ранее приняла наркотик по медицинским показаниям.

Зато оба других водителя - 34-летний Дилан Эванс и 56-летний Джефф Уденберг - проехали без замечаний. Количество наркотика в крови у них превышало разрешенную дозу втрое.

На этой стадии эксперимента наблюдавший картину со стороны полицейский отметил, что не увидел в поведении участников эксперимента ничего подозрительного и что он вряд ли остановил бы кого-либо из них на дороге.

Чтобы довести ситуацию до критической, телевизионщики в рамках эксперимента заставили подопытных сделать еще несколько затяжек - таким образом, на каждого из них пришлось по 0,9 грамма, после чего уже ни один из них не мог справиться с автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в