В Подмосковье появится около 200 частных паркингов для фур

Около 200 частных парковочных комплексов с кафе и отелями планируется построить в Подмосковье в преддверии въездов на МКАД. Об этом сообщил и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев.

«Предварительно есть понимание о строительстве 190 комфортных комплексов нахождения в преддверии въезда на МКАД», - приводит слова Воробьева, сказанные на встрече с общественностью в Домодедово, РИА Новости.

Речь – о парковках с кафе, спальными местами и душем, которые хотят возводить частные инвесторы. На возведение 190 частных парковок, по мнению Воробьева, потребуется от года до трех лет.

«Парковка – достаточно серьезное инженерное сооружение, это специальный съезд, дополнительная полоса, так называемая разгонная, это не менее 30 миллионов рублей инвестиций в каждую такую парковку… Есть заявки на такие комплексы, будем совмещать их, по возможности, с заправкой», – сказал Воробьев.

Напомним, с марта 2013 года грузовикам свыше 12 тонн запретят ездить по МКАД с 6:00 до 22:00, а с мая по октябрь – с 06:00 до 24:00. Штраф за проезд на МКАД в дневное время для грузовика составит 300 рублей. При этом, по словам и.о. губернатора Подмосковья, стоянку на подъездах к МКАД также запретят, а штраф за стоянку в неположенном месте составит 1,5 тысячи рублей.

Воробьев сообщил, что власти Московской области предлагают инвесторам строить небольшие парковки на 100-150 мест у АЗС. Всего в Подмосковье необходимо организовать более 10 тысяч дополнительных машиномест (на данный момент их менее 5 тысяч).

Глава Подмосковья напомнил, что на всех федеральных трассах установят табло, информирующие о том, что стоянка запрещена. Подобные меры планируется предпринять и на региональных трассах.

Подпишитесь на «За рулем» в